обкурка - вопрос №468084

здравствуйте, у меня такая ситуация-мы живем в браке с мужем уже 2 года, до брака он обкуривался, я всячески запрещала, уходила от него, он бросал потом курил в тихушку, и так 2года. Я ушла от него подала на развод, через месяц он меня вернул понаобещал что все понял-что это вредно. Вчера я увидела его глаза-накуреные, спросила как ты можешь мнеобьяснить свои глаза, на что он ответил-БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ. я весь вечер молчала-не разговаривала с ним, хотя я ему говорила, если узнаю что обкуриваешся-я уйду навсегда! Я не знаю что делать, чесно уходить не хочу, ведь хорошего тоже много было, но и с обкуриванием не могу смириться. Обкурившись он нормально одыкватный, но не МОГУ Я… Детей нет, я все ссылаю на эту причину, а он всегда отвечает что у него в родне все курят и у всех нормальные дети...

Ответы

Доброй ночи. Танечка, к сожалению, пока ваш муж не признает, что он наркоман и ему нужно лечиться- ни чего не получиться. да и получиться вряд ли. Наверное слышали фразу «наркоманов бывших не бывает». Не верьте мужу-накроманы умееют убедительно врать. И уж если захотите вернуться,  то только после того, как муж пройдет лечение в специализированной клинике.

И еще. Танечка, предохраняйтесь во время секса, потому что  ребенок, может родиться наркозависимым.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Татьяна.

Но если «не можете» (уйти), для чего угрожаете (шантажируете уходом)? Человек понимает — это лишь пустая болтовня. Он — наркоман, Вы созависимая (играете роль«спасателя», «мамочки», а он «ребенок» по Берну, существо безответственное). Ваши угрозы не помогут ничем. Либо он сам принимает решение, либо нет. У Вас есть выбор: продолжать отношения или стать свободной (от созависимости) и счастливой (но для этого, Вам, полагаю, понадобится поработать над «родительским сценарием». Для чего? Вы ведь сами выбирали такого мужчину, тому есть бессознательные причины). Обращайтесь за личной консультацией.

Уважаемая Татьяна, вы конкретно не задали вопрос, вы описали свою ситуацию. Поэтому я просто выражу свое отношение к этому.

 Вы до брака запрещали  обкуриваться.но запреты ваш муж обходил. Потому что наркоман- а он таковым является прежде всего имеет потребность в ощущениях, которые он испытывает обкуриваясь. дальше все может быть хуже-тяжелые наркотитики. Он себя считает здоровым человеком. И не считает вредным и опасным иметь детей. В этом он заблуждается. ребенок, у которого отец не видит вреда в употребленнии наркотиков, может смести в своем сознании все ограничения, которые выработали люди в процессе своего развития. Это вам постоянные мучения  с будущим ребенком. Вы привязались к хорошим моментам, пережитым с вашим мужем. Но здесь включите разум и подумайте о будущем. Такого ли развития событий вы хотите в вашей жизни. Дети или будут стыдиться отца или ненавидеть его или подражать ему. Если родится девочка, то какого мужа выберет она? Конечно, молодой человек -наркоман будет ее избранником, в случае, если она будет любить отца. А если не будет любить, то участь ее будет тоже очень тяжелой. Девочка, выросшая без любви к мужчине будет испытывать ненависть к мужчинам и выберет себе в спутники-женщину. Возможны и другие, но в целом неблагоприятные развития событий. Это вам повод для размышлений.

Можете проанализировать свою жизнь и подумать, почему вы избрали такого мужа? Верили, что сможете изменить его? Запретить ему? Признайтесь, что вы были наивны… И ваши родители не поставили вам здоровых ограничений, когда вы были малы.

 Если мой ответ вам  дал что-то полезное.поставьте плюс, если показался лучшим-нажмите на звездочку. Если хотите обсудить тему глубже-пишите в чат. Удачи вам.

Здравствуйте, Татьяна.

А посмотрите, что Вам в жизни дороже — Ваши собственные интересы, задачи, цели, принципы, семья, дети — или бесконечно играть в догонялки со лживым наркоманом?

Попробуйте поменять тактику… если в  «уйду навсегда» он не верит(тем более, что вы не хотите этого), то можете воздействовать как то на другие зоны… например, что вы боитесь, что он потеряет на этом здоровье и вы останетесь одна(без него), ведь обкуренность-это «измененное» состояние и он может просто попасть под машину в таком состоянии… В любом случае мудрости вам и терпения.С ув Елена