Задачи по Физике - вопрос №474428

Смешиваются кислород и азот так, что число молекул каждого газа одинаково. Каково отношение средних кинетических энергий, приходящихся на одну молекулу?

Ответы

При смешении газов их температуры выравниваются, средняя кинетическая энергия молекулы пропорциональна температуре, оба газа 2-х атомные — однотипные в этом смысле. Следовательно, отношение искомое =1.