решение задачи - вопрос №475039

помогите решить задачу. Половину урожая картофеля в фермерском хозяйстве положили на хранение, треть из нее оставили на семена Сколько центнеров картофеля собрали, если на семена оставили 5 ц?

Ответы

Пусть х ц весь урожай, тогда половина урожая 0,5х (ц)

Надо найти 1/3 от половины урожая, т. е. от 0,5х.

Чтобы найти дробь от числа, надо число умножить на эту дробь и получится 1/2х*1/3 = 1/6х (ц) оставили на семена.

Зная, что на семена оставили 5ц, составим уравнение

1/6х = 5

х=5*6/1

х=30

Ответ: 30ц оставили на семена.