Здравствуйте! Пожалуйста помогите.... - Свердловская область - вопрос №477629

Здравствуйте! Пожалуйста помогите. Мне нужно привозить в больших количествах, телефоны из Китая и Сша. Подскажите как это все мне устроить? Поставщик есть. На данный момент ввожу в страну в небольших количествах, дабы не попасть под таможенную пошлину.Что мне нужно сделать, что бы платить минимальную пошлину? Нужно зарегить ИП, правильно? Какие дальнейшие действия? Заранее Благодарен.

Ответы

Самое главное, что необходимо сделать — это заключить договор международной купли-продажи.

До заключения контракта необходимо выяснить следующие вопросы:

  • разрешен ли ввоз (вывоз) товара на территорию страны;
  • облагается ли товар экспортной (импортной) пошлиной, каков размер этих пошлин;
  • подпадает ли товар под режим лицензирования или квотирования, каким органом выдается лицензия, каков порядок ее получения, сколько будет стоить получение лицензии;
  • необходимо ли получение специальных разрешений на вывоз (ввоз) товара;
  • требуется ли получение фитосанитарного, ветеринарного и других санитарных и экологических сертификатов;
  • какие имеются льготы по вывозу (ввозу) товара (освобождение от пошлин, налогов, сборов);
  • имеются ли какие-нибудь особенности в порядке осуществления платежей с предпринимателями из страны планируемого экспорта (импорта);
  • какие еще документы необходимы для обеспечения пропуска товара за границу.

При составлении контракта необходимо согласовать его условия с зарубежными партнерами.

Согласна с коллегой, что договор внешнеторговой поставки будет необходим, как и регистрация вас ИП, так как речь  идет о предпринимательской деятельности и  декларации товара. Что касается миниминизации размера томоженных пошлин, то это возможно, но опять же нужно знать общую сумму поставки и ряд нюансов, которые определите в договоре с вашим поставщиком.