задачи на определение вида мутаций - вопрос №479508

здравствуйте, мне это нужно для практической работы: зерна и хромосомный набор ржи нормальной и мутационной

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Есть вид ржи: рожь культурная, которая является диплоидным организмом. 2n=14 хромосом.

«Мутационная»  рожь — это тетраплоидный сорт ржи. 4n=28 хромосом.

Вес 1000 зерен у тетраплоидного сорта в 1,6 раза больше, чем у обычного диплоида.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта.