Что делать с жалостью? - вопрос №481187

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, не знаю что делать! Недавно у меня был молодой человек, мы были вместе год, познакомились на сайте знакомств. Сразу отмечу что он из другого города и в Москву приехал для того, чтобы заработать денег. Сначала все было более менее нормально, мне почти все устраивало наших отношениях, но через 2-3 недели после их начала он переехал комнежить, причем я ему таких предложений не делала, но опять же меня это в принципе устроило — любимый рядом и все хорошо, а то что все покупки оплачиваю я, я внимания не обращала! Через месяц такого сожительства он уехал в свой город, а через несколько дней после его отъезда я от него узнала, что он женат! Он пообещал развестись, сказал, что не любит свою жену. Я в это не верила и не надеялась на его возвращение и развод, но он вернулся и через некоторое время развелся. После возвращения он жил у меня, все было так же, как и до его отъезда, но я снова находила оправдания такому поведению. Приближалось время отпуска и он предложил съездить за границу, я согласилась и конечно же к тому моменту, когда нужно было оплачивать путевки у него случился очередной финансовый кризис, я все оплатила. К тому моменту меня начало раздражать такое поведение и отношение ко мне. После возвращения из отпуска я попросила его найти себе отдельное жилье, он обиделся, но жилье нашел спустя месяц и переехал туда, но выкачивание из меня денег продолжил! Теперь ему кроме проезда и продуктов питания надо было оплачивать жилье, очередной финансовый кризис не заставил себя долго ждать, в этот раз он попросил оформить на себя кредит, тк у него нет здесь регистрации, а без нее кредит не дают, я отказала, он конечно обиделся! Прямой денежный поток прекратился, но он не унывал! В силу того, что денег у него не было даже на еду пришлось его кормить и давать денег на проезд для того чтобы он мог ездить на работу! Меня это очень быстро достало и однажды я попросила его не приходить ко мне вечером, хотела побыть одна, все обдумать, он снова обиделся и попросил ему больше не звонить, после этого мы встречались один раз и он мне высказал, что я меркантильная, жадная и никогда его не любила! Я конечно все понимаю, но, простите, содержать его я не собиралась! Я очень долго находила оправдания его поведению, но больше не могу! Поняла, что теряю с ним время, молодость, мне 24, я симпатичная девушка, по словам окружающих, хотя сама себя такой не считаю! Только вот теперь я за него переживаю! Понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой сделать! Постоянно думаю как он будет жить, ведь у него нет ни копейки денег, ни знакомых или родственников, которые могли бы ему помочь. Как справиться с этими переживаниями и почему они возникают, если человек ничего хорошего мне не сделал, только создал очень много проблем и рассорил со всеми моими друзьями?

Ответы

Как справиться с этими переживаниями и почему они возникают, если человек ничего хорошего мне не сделал, только создал очень много проблем и рассорил со всеми моими друзьями?

Очень хороший вопрос, Елена. Здравствуйте!

И правда — думает только о себе и своих потребностях, сделал Вас «дойной коровой»… а Вы переживаете ведь у него нет ни копейки денег, ни знакомых или родственников, которые могли бы ему помочь

Думаю, Вам тоже родственники (или друзья — те люди, на помощь которых Вы хотели бы положиться) не особо помогают. Думаю, у Вас были тяжелые ситуации, когда их помощь Вам очень могла бы пригодиться, но она не поступила. Думаю, Вы мечтали о помогающих родственниках — что им можно было бы позвонить в трудную минуту… и они хоть как-то бы облегчили Вашу ношу… Но — увы и ах!

Кто, как не Вы, знаете, как тяжело, когда не на кого положиться… И разве Вы можете отказать человеку, который в такой ситуации… Это же встать с теми, кто не помогал и не помогает Вам, в один ряд… да? Стать такой же...

А Вы же никогда! не встанете с ними в один ряд… потому что Вы знаете, что это неправильно, что надо быть отзывчивым человеком… Так?

Вот и готова ловушка для самой себя: Вы заняли однозначную позицию… а однозначных позиций в жизни мало, на самом деле...

Хорошо быть помогающим человеком, не жадным… но Вы им и не перестанете быть, если откажете в помощи взрослому, здоровому мужчине, который, благодаря Вашему участию в его жизни, скоро разучится зарабатывать сам...

Возможно, это будет урок для него, поняв который он пересмотрит свои взаимоотношения с людьми...

Возможно, это станет уроком и для Вас: любое свое убеждение наше проверять жизнью… и со временем еще и еще пересматривать, чтобы не оказаться в плену выстроенных представлений о жизни.

Мудрости Вам, Елена!

ПС. Оценивайте ответы экспертов. это помогает нам в работе