помогите решить задачи - вопрос №482261

ЭЛЕКТРОСТАТИКА. ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ТОК

238. Разность потенциалов между катодом и анодом электронной  лампы равна 90 В, расстояние – 1 мм. С каким ускорением движется  электрон  от  катода  к  аноду?  Какова  скорость  электрона  в  момент  удара об анод? Поле считать однородным.

248. От трансформатора напряжением 600 В нужно передать потребителю мощность 9кВт на некоторое расстояние. Каково должно быть сопротивление линии передач, чтобы потери мощности не превышали 10% ?

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

318. Тонкое кольцо радиусом 20 см несет равномерно распределенный по поверхности заряд 0,1 мкКл. Кольцо вращается относительно своей оси, совпадающей с одним из диаметров кольца, с частотой  20 с -1. Определить магнитный момент кольца.

328.  Определить  число  оборотов,  которые  должен  сделать  протон в магнитном поле циклотрона, чтобы приобрести кинетическую энергию 10 МэВ, если при каждом обороте протон проходит между дуантами разность потенциалов 30 кВ.

358. Рамка, содержащая 10 витков площадью 5 см, присоединена к баллистическому гальванометру с внутренним сопротивлением 58 Ом и помещена между полюсами электромагнита так, что линии магнитной индукции перпендикулярны плоскости рамки. Определить магнитную индукцию поля, создаваемого электромагнитом, если при повороте рамки на 180° в цепи гальванометра протекает заряд 30 мкКл. Сопротивление рамки – 2 Ом.

368. Тороид с сердечником из чистого железа имеет обмотку, содержащую 500 витков, в которой протекает ток 2 А. Сечение тороида  –  10 см2 ,  средний  радиус  –  30 см.  Определить  магнитную  энергию, запасенную в сердечнике. Воспользоваться графиком В = f (Н) (рис. 3.10).

Лучший ответ по мнению автора

238. E=U/d E=F/e отсюда F=Ue/d F=ma a=Ue/dm считай d=v^2/2a отсюда v=корень(2ad) считай