Поддержит ли мой компьютер видеокарту Nvidia GeForce GT640? - вопрос №483008

У меня компьютер, купленный в 2007 году, в нем установлена видеокарта Nvidia GeForce 7300 GT 256MB, на ней написано PCI-E версия не написана просто PCI-E. Я посмотрел в интернете характеристики моего системного блока, там написано:

Слоты расширенияСлоты расширения1xPCI-E x16, 1xPCI-E x1, 2xPCI

Поддержит ли мой компьютер вот эту видеокарту: ASUS GeForce GT 640 901Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 1782Mhz 128 bit 2xDVI HDMIHDCP — у которой PCI-E 3.0?

Лучший ответ по мнению автора

1 — задавая вопрос о материнской плате, стоило бы сообщить ее модель. если компьютер брендовый — модель системника

2 — формально PCI-E 3.0 поддерживает обратную совместимость до PCI-E 2.0 и PCI-E

но известны случаи, когда отдельно взятые модели материнских плат с PCI-E, не работали корректно даже с PCI-E 2.0. но это всегда недоработка конкретной модели материнской платы. узнать такие сведения можно только о достаточно распространеных моделях, и когда сведения о несовместимости попали в обзоры. или мотод экперемента на практике

в общем случае 99% что будет работать

3 — стандарты интерфейсов PCI-E N.0 отвечают только за скорость обмена данными между видеоконтроллером и общей системной шиной (через шину материнской платы с память, диском и т.д.)

версия интерфейса PCI-E ни каким образом не скажется на работе самого видео контроллера, его процессора и памяти

но вот скорость обмена будет на уровне той стороны, чей стандарт ниже — в Вашем случае материнская плата заставит работать на скорости доступной PCI-E, примерно в 4 раза медленнее

реально это повлияет только на ситуации когда загружается много растрового материала для 3D ускорителя. то есть в самых современных играх*

на пример для просмотра видео даже самого высокого качества, PCI-E будет вполне достаточно

ps * следует понимать что в 4 раза медленее будет загрузка растров для генерации 3D сцен, но сам рендеринг контроллер будет выполнять на всю катушку, без каких либо тормозов