Липецкая область

Добрый день! Правильно ли считать прибыль по капитализации компании ежемесячно? т.е. если собственные средства увеличились на какую-то сумму , то это - вопрос №4832940

и есть прибыль. Правильно считать доходы минус расходы, это я понимаю, но программ 1С иногда дает сбой по процентам по выручке. хотелось бы видеть реальную ситуацию по компании. у нас в этом месяце получилось по программе минус расходы, чистая прибыль 108000, а по капитализации -178000 руб. почему?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Нет, не правильно!

Считать капитализацию ежемесячно могут позволить себе очень солидные фирмы с безупречным IT обеспечением и главное с детальным ежедневным внесения актуальной информации. То есть, искажения неизбежны в том числе ввиду разности активов (например, нематериальные активы как вас считать и амортизировать -это нужно все время подправлять и лучше это делать по истечению какого то периода — оптимально года и даже не квартала). Это одна сторона.

Вторая это то о чем вы пишите -прибыль. Она также не является исключительно достоверной на временном месячном лаге — где то будет переоценка дохода, где-то затраты дополнительные вылезут, где то административные придется размазывать по всем периодам и так далее. Значит и сама IT поддержка будет работать соответственно человеческому фактору (в соответствии с реакцией персонала).

То что вы написали в цифрах это как раз разрыв между реальной прибылью (доход-расход) и доходностью на основании капитализации компании — где то бухгалтерский учет выдал прибавление капитальных средств и у вас уже появился разрыв в сторону увеличения капитализации. В следующем месяце это будет уравновешено или оплатой за этот капитал или затратами на удерживание (+амортизация) и прибыль по капитализации будет уменьшена (уточнена). То есть, этот в который раз подчеркивает разницу между бухгалтерским и управленческим  учетом. И, повторюсь, на месячном тренде лучше считать операционные позиции (доход, расход, прибыль операционная). А финансовые и инвестиционные позиции лучше считать по кварталу, полугодию, году и то придется все время уточнять (корректировать результативную часть для управленческих решений). А вот для бухгалтерии и налоговых отчетов придется как то эти разрывы локализировать чтоб не сильно рвало.

… А 1С не настолько совершенна чтоб сокрушаться по поводу достоверности ее показателей))).

Простите за каламбурный ответ — сложно четко дать пояснения тому, что зависит от сотни факторов (особенно учет собственного капитала).