Чувствую ответственность за бывшего супруга - вопрос №486352

Здравствуйте.Я, Алена-26.01.1974г. прожила с Валерием-4.10.1970 в браке с 1992 года.Почти все эти годы шла борьба с пристрастием Валеры к алкоголю.Было очень много неприятностей, ссор, долгов и друзей-алкоголиков, особенно отравляющих мою и наших двух дочерей жизнь.Два года назад произошли обстоятельства, которые помогли мне найти в себе силы для развода… Но тем не менее я все равно старалась помочь Валере бросить пить…не получилось… Неделя трезвости заканчивается месяцами запоев. А я все так же страдаю от невозможности ему помочь.Постоянно думаю как он, где он, хотя у меня уже другая семья… Подскажите пожалуйста, как ему помочь? И себе самой тоже...? Мне кажется что это моя карма

Лучший ответ по мнению автора

Аленеа, не думаю что Вы делаете добро для бывшего мужа. Ваша жалость еще больше его толкает в канаву. И еще важно понять -может ему и не нужна ваша помощь. вы ушли от него и это верный шаг, он не стал для него уроком.  Отпустите прошлое и налаживайте будущее.