помогите ответить на вопросы,пожалуйста - вопрос №486789

1.набор хромосом в зиготе

2.набор хромасом в гамете

3.количество стадий овогенеза

4.кол-во стадий сперматогенеза

Лучший ответ по мнению автора

1) В зиготе-диплоидный (с парными хромосомами)

2) В гамете- гаплоидный набор хромосом

3) 1-й период — размножение - заканчивается до рождения. Клетки зачаткового эпителия делятся митозом, и образуются овогонии.

     Во 2-ом периоде — роста - образуются овоциты 1-го порядка, которые до полового созревания остаются на стадии профазы первого мейотического деления. Овоциты I порядка на этой стадии могут оставаться очень долго. С наступлением половой зрелости каждый месяц один из овоцитов I порядка увеличивается, окружается фолликулярными клетками, обеспечивающими питание.

    Наступает 3-й период — созревание. Овоцит I порядка заканчивает первое мейотическое деление, и образуется 1 овоцит II порядка и полярное (редукционное) тельце. Второе мейотическое деление идет до стадии метафазы, но не продолжается дальше до тех пор, пока овоцит не соединится со сперматозоидом. Это происходит в яйцеводах. Овоцит II порядка заканчивает второе деление мейоза, образует овотиду - крупную клетку и второе полярное тельце.

4) -Стадия размножения

    -Стадия роста

    -Стадия созревания

    -Стадия формирования