экологическая задача - вопрос №486900

Составить цепь питания и определить сколько процентов пшеницы сохраняет от  уничтожения пара сов на площади 10000м2(1м2 даёт 500г пшеницы)если масса птиц в среднем равна 0,5 кг.Сколько полёвок при этом будет съедено, если одна мышь весит 45г

Помогите срешением этой задачи, пожалуйста

Дополнение автора от 05.03.13 22:47:54

Ув.Борис Фагимович! Скажите, а те задачки.что вы решали мне по экологии не решаются как то по другому? дело в том, что моя учительница перечеркнула их все и сказала, что они решены не правильно.Я конечно была в шоке.И самое главное, что она не объяснила как по её мнению решить их правильно.Вернула тетрадь и сказала перерешать их

Лучший ответ по мнению автора

Эллен, здравствуйте!

К сожалению я не могу сказать, что неправильного в моем решении. Да, чисто арифметические ошибки допустить может любой, ход рассуждений может быть несколько иным (то есть последовательность решения). Но при правильных арифметических расчетах в любом случае ответ должен быть всегда однозначным.

А перечеркнуть все и не объяснить причин зачеркивания — это значит расписаться в своей собственной беспомощности. Это не способ обучения учащихся.

Извините, Эллен, но, как видите, помочь Вам не могу. Эту задачу проверил снова, ошибок в вычислениях не нашел. Может быть кто-то другой вам решит ее здесь и мы сможем сравнить ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эллен!

Цепь такая: продуценты (пшеница) — консументы 1 порядка (мыши) — консументы 2 порядка (совы).

Если масса 1 совы  0,5 кг, то 2 совы весят 1 кг. Две совы съедят 10 кг мышей или 222штуки. Эти мыши могли бы уничтожить 100 кг пшеницы.

Так как на 1 м2 урожай пшеницы составляет 500 г, то на площади 10000 м2 или 1 га  урожай составит 50 ц. Значит совы, поедая  мышей, спасут всего 2 % урожая.