биология - вопрос №487259

Содержание свинца в воде соответствует 0,1% предельно допустимой концентрации. Можно ли человеку употреблять в пищу рыбу со второго и третьего трофических уровней водоёма, если в нём существует следующая пищевая цепь: водоросли- карась — сом?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте!

Условие этого задания очень необычное, так как точно никогда и никем еще не было установлено с какой интенсивностью аккумулируется свинец в среднем для растений водных экосистем, для консументов 1 и 2 порядка. Просто нет таких цифр вообще, хотя есть сотни работ, посвященных аккумуляции тяжелых металлов в биомассе  каких то конкретных организмов в том или ином месте обитания.

Могу лишь предположить, раз существует такая задача, то она должна иметь какое то простое  объяснение.

Известно, что ПДК свинца для рыбы, употребляемой в пищу человеком не должна превышать 1 мг/кг.

Хотя 0,1% ПДК свинца в воде и очень маленькая величина, но водные растений, аккумулируя свинец из воды, будут содержать его примерно уже 5% ПДК. Консументы 1 порядка — караси могут  содержать  до 50% ПДК свинца и могут употребляться в пищу, а вот в сомах ПДК свинца уже может превысить величину предельно допустимой нормы и в пищу использоваться сомы из этого водоема не должны.

Андрей, посмотрите снова свою задачу про пирамиды численности и биомассы, я ее переписал, так как вчера ошибся (всего то в 10 раз!!!).