Москва

Если ИП занимается деятельностью не прописанной в его ОКВЭД - вопрос №487751

Скажите, что будет, если я осуществлю предпринимательскую деятельность не указанную в ОКВЭД при регистрации ИП? ИП на упрощенке.

Какие штрафы или последствия?

7 ответов

Ответы

Pfss, никаких штрафов, никаких последствий. Если только этот вид деятельности не требует получения лицензии.

Здравствуйте, при сдаче отчетности в налоговую инспекцию прилагается книга расходов и доходов, в которой прописаны Ваши поступления, они там расшифровываются и в этом случае, если коды не совпадают, инспектор вправе наложить на Вас штраф, он небольшой, но все же неприятно.

Более того, если Ваш вид деятельности требует выдачи кассового чека, в этом случае Вы обязаны привести свои коды статистики в порядок.

Вы конечно же, можете в книге расходов и доходов заведомо указывать другую информацию, но это чревато..., так как по истечению 3-х лет Вас могут проверить, в том числе и документацию, т.е. Ваши ОКВЭД.

И еще: при постановке на учет, соответственно Вы становитесь на учет и в пенсионный фонд, в котором ведется расчет выплат исходя из поданых вами данных по кодам, если коды не соответствую, то в этом случае к Вам могут быть применены штрафные санкции.

Кстати, штраф варьируется до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Рекомендую все таки дополнить коды, поверьте опыту, лучше иметь больше количество кодов, чем меньше.

Успехов в бизнесе!

Уважаемый клиент, я обратила внимание на Ваш вопрос и уделила свое время для формулировки вопроса, прошу отметить мой ответ оценкой и комментариями, заранее благодарю за понимание, всегда рада помочь и не забывайте поблагодарить других экспертов! Спасибо.

в принципе, пока налоговая не решит сделать проверку, то никаких последствий. Т.к. книгу доходов и расходов сейчас в налоговой не требуют и вы им не показываете с чего у вас прибыль.
А вообще рекоменду прописать изменения в оквэд. Ип может открыть хоть все коды оквэд, не запрещается. Процесс не долгий и простой:

Вы можете зарегистрировать дополнительные виды деятельности. Выбрать их можете http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34086/. Ограничений по количеству нет.

Для того, чтобы в реестр предпринимателя добавить новые коды ОКВЭД, нужно подать заявление в регистрирующую налоговую.

Для внесения изменений видов деятельности, необходимо заполнить Заявление по форме Р24001, распечатать Заявление в 2-х экз., прошить оба экземпляра (без листов Л), передать в регистрирующую налоговую (при себе иметь паспорт). Через 5 дней забрать Выписку из государственного реестра уже с изменениями.

Все заполняемые страницы Заявления нумеруются (вверху страницы). На страницах с изменениями заполняется ФИО ИП и ставится его подпись. Если Заявление подается в налоговую не лично (почтой, через доверенное лицо), необходимо заверить документ у нотариуса, и тогда заявитель ставит свои подписи в присутствии нотариуса. На странице 2 ставится подпись и ИНН нотариуса, заверившего Заявление.

На странице 1 обязательно заполняется Наименование регистрирующей налоговой, её код.
Далее личные данные ИП.
Отмечается причина внесения изменений.

На 2-й странице отмечаются какие именно изменения вносятся. Одно заявление может содержать все необходимые изменения, тогда отражаются все пункты и заполняются требуемые листы.
Ставится подпись заявителя. Заполняется контактный телефон, по которому можно связаться с ИП. Если Заявление подается в налоговую не лично (почтой, через доверенное лицо) ниже должен расписать нотариус и поставить свой ИНН.

Страницу 3 заполнять не надо, только распечатать. Данная страница заполняется лицом регистрирующего органа.

Изменение видов деятельности:
На Внесение новых видов деятельности заполняется лист И.
Указываются все виды деятельности, подлежащие внесению в ЕГРИП. Если их больше 10, тогда заполняется новый Лист И со следующим порядковым номером.
Первая строка предназначено для основного вида деятельности и заполняется только при его внесении в ЕГРИП. В противном случае данная строка остается пустой.

Для Исключения видов деятельности заполняется лист К.
Указываются все виды деятельности, подлежащие исключению из ЕГРИП. Если их больше 10, тогда заполняется новый Лист К со следующим порядковым номером.
Первая строка предназначено для основного вида деятельности и заполняется только при его удалении из ЕГРИП (тогда параллельно обязательно должен быть заполнен лист И с внесением нового основного вида деятельности). В противном случае данная строка остается пустой.

Листы Л заполняются уже в налоговой. Они только распечатываются, не прошиваются с остальными документами.
После подачи Заявления у ИП на руках должны остаться: копия заявления с пометкой, Расписка (Листы Л).

После того, как налоговая предоставит документы о регистрации изменений, рекомендую в Росстат получить новое письмо с кодами ОКВЭД.

Доброе утро. При проверке вас могут обязать уплатить дополнительный налог.
До проверки Налоговой инспекции рекомендую добавить новые коды ОКВЭД. Нужно подать заявление в регистрирующую налоговую инспекцию и внести изменения, написав заявление по определённой форме. Форму подскажут налоговики.
п.5 ст.5 Закона № 129-ФЗ «О гос.регистрации… В течении 3 дней Вы должны подать заявление в ИФНС об изменении ОКВЭД. Последствия: Вам могут выписать Предупреждение или штраф 5000 руб.
Вы осуществляете свою деятельность, согласно Закона ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства», в котором прописано, какой деятельностью Вы можете заниматься. Опираясь на закон РФ, при изменении вида деятельности, Вы обязаны сдать отчетность и оплатить налог, полученный  в соотв. с  Вашей деятельностью, ни где в законе не сказано. что Вы обязаны менять ОКВЭД. Поэтому, ни каких штрафов Вам не светит, а если инспектор Вам его выпишет, то его револьверно (мгновенно), опираясь на закон РФ, нужно обжаловать в суде, а так же обратится с жалобой на инспектора о препятствии в развитии малого и среднего бизнеса, связанное с уменьшением оборотных средств за счёт наложенных штрафов, и запрете ведении предпринимательской деятельности без переригистрации ОКВЭД.
с Уважением к Вам.