Псковская область

призывник - вопрос №490007

Здравствуйте! подлежит ли призыву мой сын и если да, то в каких войсках может служить если у него при росте 182 см вес 59 кг, зрение  -3, плоскостопие. К моменту призыва родители пенсионеры по старости.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному
обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются
временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у
граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет
отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных
осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам
функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по
пункту «д». При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной
физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по
пункту «в». При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность
питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям
расписания болезней.

Что касается плоскостопия:  Для освобождения от призыва в армию по статье 68-в РБ необходимо иметь плоскостопие 3 степени ИЛИ плоск. 2 степени с артрозом 2 стадии хотя бы на одной ноге.