Подскажите, можно ли построить предложение так: "Он хочет посмотреть, как ты играешь", если это адресовано мне. - вопрос №4902460

Лучший ответ по мнению автора

Предложение построено правильно. Не имеет значение, кому адресовано это предложение, если речь идет о человеке в единственном числе. Тут все зависит от ситуации употребления данного предложения. «Он хочет посмотреть, как ты играешь» — так может сказать человек другому человеку, чтобы показать, что некто (в данном предложении «он») хочет посмотреть на то, как играет человек, к которому обращаются в предложении на «ты». Если кто-то обращается к Вам с целью сообщить о том, что некто (в нашем случае «он») хочет посмотреть, как Вы играете, то предложение «Он хочет посмотреть, как я играю» составлено верно.