подскажите пожалуйста - вопрос №490619

из чего образуются внутренние жабры(Энтодерма??), щитовидная  железа(эктодерма??), кожные железы(эктодерма??),

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

2) Щитовидная железа образуется из внутреннего зародышевого листка — ЭНтодермы.

Остальное Вы выбрали правильно! Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

1) Энтодерма- это внутренний зародышевый листок многоклеточных животных, из которого в процессе онтогенеза развивается кишечник и органы, с ним связанные (печень, поджелудочная железа и т. д.). У рыб из энтодермы развивается плавательный пузырь и жабры

2)

3) Эктодерма- это наружный зародышевый листок, из которого в раннем утробном периоде развивается кожный эпителий, или эпидермис, и нервная система

Из эктодермы в процессе онтогенеза образуются нервная система и органы чувств, спинномозговые и симпатические ганглии, висцеральный скелет, пигментные клетки, часть соединительных клеток кожи, покровы и их производные (кожные железы, волосы, перья, чешуя, когти и др.), передний и задний отделы пищеварительной системы, наружные жабры