поступление в военный ВУЗ - вопрос №490797

Сына сейчас забирают в армию, может ли он из армии поступать в военное училище, нет ли каких либо ограничений с тем что срок срочной службы один год и что для этого нужно сделать?

1 ответ

Ответы

 Добрый день, Ольга! ограничений для этого абсолютно нет! принимаются граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет .

Военнослужащие, желающие поступить на учебу в военные вузы, до 1 апреля года поступления подают по команде на имя командира воинской части рапорт, в котором указывается воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, год и месяц рождения, образование, наименование военно-учебного заведения и специальность, по которой они желают обучаться.
Предварительный отбор кандидатов из числа военнослужащих включает определение их годности к обучению в военно-учебных заведениях по возрасту и образованию, по состоянию здоровья, уровню физической подготовленности, по категории профессиональной пригодности. Предварительный отбор проводится в воинских частях.
К рапорту прилагаются копия документа  о среднем образовании, фотографии, автобиография, характеристика по установленной форме, служебная карточка, карта медицинского освидетельствования, карта профессионального психологического отбора. Подлинный документ об образовании, а для военнослужащих, окончивших первые и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования, кроме того, по прибытии в военно-учебное заведение в приемную комиссию предъявляется академическая справка.

Документы на кандидатов из числа военнослужащих командиры воинских частей направляют в штабы соединений до 15 апреля года поступления в вуз. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, оформляется допуск.
Списки отобранных кандидатов  и документы высылаются в военно-учебные заведения к 15 мая года поступления.

Военнослужащие, предварительно отобранные для поступления в военно-учебные заведения, к 1 июня направляются в вузы для прохождения профессионального отбора. С ними проводятся двадцатипятидневные учебные сборы для подготовки к вступительным экзаменам.

Если сына заберут в армию весной-то надо с собой захватить рекомендацию командира части(т.к. к моменту сдачи экзаменов он уже будет уволен)-это небольшая льгота.

Удачи вам!!