Характеристика хим.элементов - вопрос №491750

помогите дать характеристику химическим элементам под № 32 и № 9

Лучший ответ по мнению автора

1)Начнем с фтора(F)- химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, относится к галогенам , атомный номер 9, газ бледно-жёлтого цвета с резким запахом.

Фтор - самый активный неметалл, ядовит.

2)Германий- химический элемент с атомным номером 32 в периодической системе, обозначается символом Ge. Германий встречается в виде примеси к полиметаллическим, никелевым, вольфрамовым рудам, а также в силикатах

При нормальных условиях устойчив к действию воздуха и воды, щелочей и кислот, растворим в царской водке и в щелочном растворе перекиси водорода. Применение находят сплавы германия и стёкла на основе диоксида германия

ОЦЕНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!