Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, постановку запятой перед союзом И. По правилу, если есть общий второстепенный член предложения запятая не - вопрос №4921088

ставится. Спор возник из-за предложения, где вначале есть слово: Вдруг лес кончился, и я увидел большое поле, подобное крупонму озеру. Я решила поставить запятую, ребята — нет. Объясняют это тем, что слово ВДРУГ является общим второстепенным членом предложения для обеих частей.

Ответы

В данном случае наречие не относится к общему второстепенному члену, поэтому запятая нужна. Не всегда впереди стоящий второстепенный член является общим. В данном случае нельзя сказать: Вдруг Лем кончился; вдруг я увидела большое поле.