Решить задачу, используя диаграмму Эйлера-Венна. В отделе НИИ работают несколько человек, причем каждый из них знает хотя бы один иностранный язык. - вопрос №4924065

Английский язык знают шесть чело-век, немецкий – шесть человек, французский – семь. Четыре человека знают английский и немецкий языки, три человека – немецкий и французский, два – французский и английский, один знает все три языка. Сколько человек работает в отделе?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пусть А — все, кто знают английский язык, Н — немецкий, Ф — французский, тогда
А = 6
Н = 6
Ф = 7
А + Н = 4
Н + Ф = 3
Ф + А = 2
А + Н + Ф = 1
Изобразим последовательно, начиная с конца, на кругах Эйлера

Ответ: всего в отделе работает 11 человек.

Михаил Александров