Простила измену,теперь схожу с ума - вопрос №492723

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке 2 года, чуть больше 2 недель назад мне изменил муж(напился в баре со знакомыми и целовался с какой-то девкой, видела все в живую), я с ним рассталась и после долгих извинений и умоляний, я его простила на определенных условиях! Он на все согласился, стал себя вести более внимательнее и заботлевее, стал еще больше проявлятько мне интерес… в общем стал лучше, но я стала все время замыкаться в своих мыслях: что может причина во мне(хоть я и не обделена мужским вниманием) или он таким всегда был, а я так любила, что не видела(раньше он часто уходил на «мальчишники»)… моё отношение к нему изменилось, я его боюсь потерять и все время подозреваю, что это вновь повториться, что его поведение временное и не искреннее,( ему я не высказываю ничего, пытаюсь разобраться сама)! Возможно это наивно, но мой мир рухнул… меня все убеждают, что мужчины от природы полигамны и мне надо свыкнуться, но я так не могу… как мне быть? Как успокоить себя, что все будет хорошо и ничего не испортить? Я люблю его, но от своих мыслей я готова его бросить… Помогите пожалуйста?!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лиса!

Когда человек неуверен в себе и недостаточно себя ценит и любит, он создает защиту-живет в своем  внутренем нереальном мире (убеждения, мысли-все, во что  он верит), который создает для себя сам, в который слепо верит и считает, что это истина, хотя на самом деле это не так.

Сейчас Ваш шаткий мир рушится, а Вы пытаетесь его сохранить, Вы пишите «простила его на определенных условиях»- но это еще одна уловка -Вы не простили-нельзя простить на каких-то условиях-простить можно только тогда, когда не ставите никаких условий, простить не умом, а сердцем.

Свыкаться и успокаивать себя-это  «страусиная позиция»-Вам нужно менять, расширять границы своего внутреннего мира, а это можно сделать только тогда, когда Вы научитесь по-настоящему любить себя, безо всяких условий, научитесь принимать себя, такой, какая Вы есть, повысите свою самооценку и уверенность-тогда Вы сможете по-новому взглянуть на эту ситуацию, искренне простить мужа, научитесь и его принимать таким, какой он есть, безо всяких условий, и научитесь выстраивать свою личную и  совместную жизнь на доверии, радости и истинной любви!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что все мужчины полигамны — это предрассудок. Среди моих знакомых множество мужчин, которые никогда не изменяли своим женам или подругам. Ваше доверие к мужу подорвано и не просто его восстановить. И, естественно, нельзя замыкаться в себе, нужно обсуждать эту проблему с вашим мужем. Только он может восстановить ваше доверие к себе. Обязательно нужно объяснить ему вашу позицию, ваши мысли и чувства.

Здравствуйте, Лиса-Н!

«Успокоить себя» — это, в данной ситуации, не очень удачная стратегия. Один раз Ваш мир уже рухнул; зачем конструировать другую иллюзию, которую реальность неизбежно разрушит, и повторять ту же ошибку?

Про «полигамность мужчин» — это, действительно, предрассудок. Мужчина способен любить и хранить верность одной женщине; и многие мужчины хотят этого, стремятся найти именно — единственную, любимую женщину. Но не все. Как, кстати, и не все женщины, стремятся найти именно — единственного мужчину. И если у Вас есть потребность именно — в любви и верности, то и мужчина нужен такой, с которым, как минимум, в этих стремлениях вы совпадаете. Понимаете, в чём суть? Чтобы реально и мужчина стремился к тому же. А не в сконструированном мире, где Вы просто себя успокоите, что «как бы всё так и есть».

Как это ни парадоксально, чем больше человек стремится что-то сохранить и «не испортить», тем больше шансов потерять самое ценное. Наверняка Ваши сомнения в искренности неслучайны. А что-то Вам подсказывает, что его внимание и забота не очень искренни. Может быть, в этом есть какая-то искусственность? Или он действует так специально для того, чтобы Вас «успокоить»? Что-то не то, и, вероятней всего, Вы будете себя обманыть, если скажете, что «всё то» и «всё нормально». Помочь может ясность, честность и прояснённость отношений (даже если Вы их, в итоге, потеряете.) Поэтому не бойтесь высказать вслух сомнения, а не только думать на эту тему… Вашему мужчине. Ваш — значит, Ваш. Всё прояснится и станет лучше, чем было. А если он, действительно, любит гулять и вовсе не стремится к верности...?