Вероятность достать определённый шар из урны - вопрос №4933373

Из урны, содержащей шары с номерами 1,2,...,n, наудачу выбирается k шаров, и номера вынутых шаров записываются последовательно. Какова вероятность того, что на фиксированном m-ом месте (m≤k) окажется шар с номером m, если выбор осуществляется: а) без возвращения; б) с возвращением.

Ответы

a)  P=1/n
b) P=1/n
Какой бы ни была процедура выбора шара, она одинакова для всех шаров и поэтому все шары обладают одинаковой вероятностью. Поэтому определяющим является вопрос, сколько есть равновероятных исходов. Если достается ОДИН шар c места m, то таких исходов n и вероятность каждого  из них 1/n