Не повлияет ли негативно опыт работы пиар-менеджером на трудоустройство в банк? - вопрос №493818

Здравствуйте! Мне 19 лет, студентка. Учусь очно на 3 курсе на экономиста-математика. Практику проходила в банке (это я к тому, что изначально видела себя как будущего банковского работника, т.к. выпускникам вузов без опыта туда более реально устроиться, нежели на какое-нибудь предприятие). Специальность сложная, серьезная. Тем не менее устроилась на полставки в один журнал, довольно известный, пиар-менеджером (директор взяла меня наработу, т.к. оклад там не очень высокий, уходят люди из-за зарплаты и мои идеи ей понравились). Я активная по натуре, бодрая, общественной жизнью раньше занималась. Но и учусь при этом на 5. Меня волнует вопрос: не скажется ли негативно то, что я работала пиар-менеджером, на дальнейшем трудоустройстве в банк? Потому что пиарщиком я после 5 курса вряд ли останусь из-за зарплат низких. Просто вот противоречие: с одной стороны, экономист-математик ассоциируется с чем-то серьезным (эдакий ботан), а  сотрудник банка  — тем более серьезен должен быть (там строгость и сдержанность во всем), а когда про пиарщика говорят, наоборот, представляется такой активист, который на позитиве, всегда различные праздники и т.п. По сути, тоже верное представление. Мне бы хотелось работать маркетологом в банке, хотя экономистов-математиков частенько на кассу берут или на оформление кредитов. Вот и возникает вопрос у меня: не буду ли я ассоциироваться со слегка несерьезным человеком, неусидчивым? Просто реально столько противоречий: с одной стороны, экономист-математик, а с другой — пиарщик. Я пока работаю по договору на оказание услуг, если все норм. будет, оформят трудовой дог. потом и трудовую. Как думаете, можно ли попросить записать меня как «менеджера по связям с общественностью» вместо «PR-менеджер»а, когда будут трудовую офрмлять? Или это разные должности? И что вообще, на Ваш взгляд, престижнее?

1 ответ

Добрый день! Опыт пиарщика даже поможет вам стать маркетологом, т.к. данная профессия требует как раз сочетания и серьезности, и активности… Другое дело, что Вы пишите "Потому что пиарщиком я после 5 курса вряд ли останусь из-за зарплат низких." А Вы хотели бы? Что бы Вы выбрали при одинаковых зарплатах: работу пиарщиком или работу в банке? Почему именно банк? Мотивация "т.к. выпускникам вузов без опыта туда более реально устроиться, нежели на какое-нибудь предприятие" — не совсем понятна. Из того, что Вы написали, Вам очень Важна зарплата, чтобы работа была, но не понятно, чтобы Вы хотели? Выпишите себе критерии выбора работы.

Быть маркетологом? Чем привлекает именно профессия маркетолога? Вы бы хотели бы работать маркетологом в банке за очень низкую зарплату?

Готовы ради этой мечты проработать какое-то время на кассе?

Если хотите быть маркетологом, узнайте, что требуется для маркетолога в банке? Кого берут? Какой опыт нужен? Можно ли подняться из позиции, на которую Вас точно возьмут в банке, в маркетологи?

на счет Вашего вопроса "Как думаете, можно ли попросить записать меня как «менеджера по связям с общественностью» вместо «PR-менеджер»" — попросить можно, но как это повлияет? Есть определенное название для должности для трудовой… Вы выполняли функции маркетолога? Может тогда попросить написать «маркетолог»?