заикание - вопрос №495378

Здраствуйте, заикание мне передалось от дяди, у него тоже сильное заикание и я заикаюсь с 3 лет, дак как же можно избавится от заикания навсегда? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Илья!

Гена заикания не существует, оно не передается по наследству. Иначе это было бы фатальным состоянием, не поддающимся никакому лечению. Вероятнее всего в возрасте 3 года, когда происходит постепенное становление речи, Вы начали копировать стиль разговора своего дяди. Это встречается в практике.

Лечат заикание или врачи психотерапевты или логопеды.

Удачи!