<<Не виновен>> или <<Невиновен?>> - вопрос №4973388

Есть у меня значит фраза: «Человек не виновен». Она используется на одном популярном форуме, когда разбирают различные жалобы со стороны пользователей. Я принялся за разбор того, почему так пишется и постоянно видел, что пишут в основном «Человек невиновен». Я начал выяснять. На этом форуме мне объяснили, мол, дела обстоят так: <<Вот возьмём предложение: Мне(Мс,1л, ед, дт) кажется(гл, несоверш, непереход, ед, 3л, наст, изъяв), что(союз) он(мс, мр,3л, анаф ед, им, невиновен.(кр.прил, кач мр, ед(Подчеркнул как дополнение))>> Взял он этот разбор с какого-то сайта, не знаю точно, с какого. Но в общем. Дальше он пишет: <<Человек(сущ, од, мр, имя ед, им) не(част) виновен(кр.прил, кач мр, ед(Подчеркнул как сказуемое))>> Другой же человек пишет: «Не виновен», потому что «не есть виновен». Если сказуемым является прилагательное или существительное, то исторически там спрятан глагол «есть». От него это «не» и остаётся. Так вот вопрос. Как же всё-таки пишется это слово?

Ответы

Возможны оба варианта. Факторы, влияющие на слитное и раздельное написание, см. в
в Полном академическом справочнике, п. 147