галогены - вопрос №497373

привидите примеры соединений хлора, которых он образует ковалентную неполярную, ковалентную полярную и ионуную связь.Ответ иллюстрируйте схемами образования химических связей

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Cl-Cl   ковалентная неполярная ( общая электронная пара между атомами хлора.

H-Cl   ковалентная полярная ( возникает тоже за счет общих пар хлора и водорода, но эта пара оттянута к хлору, у него возникает частично отрицательный заряд, у водорода частично положительный)

Na- Cl   ионная, натрий полностью отдаёт свой электрон, становится Na+, хлор забирая электрон становится анионом Cl-

Надеюсь нарисуете сами, здесь не очень удобно рисовать. Удачи!