не включается компьютер. - вопрос №500556

Добрый вечер! у меня не включается компьютер. Выдает reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. Что делать, помогоите!

Дополнение автора от 21.12.12 17:21:53

Извините, забыл написать у меня ноутбук ASUS к50ij. Зашел в BIOS, пытаюсь загрузить Др. Веб Лайв Юсб, час прождал никак изменений, мигает сигнал «Please wait for loading and validating BIOS binary file...! „Ждите загрузки и перепроверьте двоичный код“. До этого пытался с флешки загрузить загрузочный диск ASUS для восстановления системы — выдавал то же самое. Может 32-битный диск попробовать загрузить?

В приводе ничего нет, сидиром не работает давно года 2 уже (ноут. купил в октябре 2009), оперативка Windows 7.Перед глюком комп не выключал, (работал хром, аська, консультант + и торрент раздачи отдавал), потом пошел какойто треск  и  экран погас.

Лучший ответ по мнению автора

1 — возможно у Вас вставлен компакт диск, или дискета, или флешка, а биос настроен на загрузку с этого устройства — извлеките все устройства и повторите попытку и проверьте настройку биос «порядок устройств загрузки»

2 — так же может быть если у Вас более одного жесткого диска — проверьте настройку биос «порядок жестких дисков для загрузки»

3 — если жесткий диск один, достоверно нет подключенных устройств, установки биос сброшены по умолчанию, а на жестком диске точно есть система, которая совсем недавно исправно загружалась — действия по восстановлению загрузки зависят от версии системы

можно найти описания по запросу восстановление загрузки

но начать стоит с проверки (лечения) на вирусы вот этим средством

http://www.freedrweb.com/livecd/

есть вариант для флешки

http://www.freedrweb.com/liveusb

в любом случае надо скачать последнюю версию, подготовить загрузочный носитель, загрузиться и следовать указания программы

в некоторых случаях это же средтство может полностью восстановить повреждения системы

ps

4 — еще один возможный вариант — отошли разьемы данных или питания от жесткого диска. прежде чем вкрывать системный блок, можно проверить в том же биос — виден ли жесткий диск?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key — не находит загрузочного файла

возможно жесткий диск накрылся (мож контакт сопливит) (в биосе жесткий отображается при старте? )

Windows упала (файл загрузочный вирус ням ням)

Быват драйвер жесткого не видит или RAID глючит

Крайний раз что  делали с компом? как выключили, какая винда?.. Поподробнее.

мож и вправду cd в приводе или флешка мешает (помню винду снес и удивился что не помогло — из за дискеты ее не увидел )