Определите величину электродного потенциала меди, погру- женной в 0,0005 М раствор Cu(NO3)2. - вопрос №5007453

Определите величину электродного потенциала меди, погру- женной в 0,0005 М раствор Cu(NO3)2.

Ответы

  • Для определения электродного потенциала меди необходимо сравнить его с потенциалом стандартного водородного электрода (СВЭ), который считается равным нулю.
  • По определению, электродный потенциал (Е) равен разности потенциалов двух полуэлементов, один из которых является СВЭ.
  • Медь в данном случае выступает как полуэлемент, поэтому необходимо знать потенциал другого полуэлемента для расчета электродного потенциала.
  • Известно, что потенциал стандартного водородного электрода (СВЭ) при температуре 25 °C составляет 0,00 В.
  • Для реакции Cu2+ + 2e- → Cu электродный потенциал можно определить по формуле:
  • E(Cu2+/Cu) = E(Cu2+/H+) — E(Cu/H+),
  • где E(Cu2+/H+) — потенциал стандартного водородного электрода, E(Cu/H+) — потенциал меди.
  • Значения потенциалов стандартных водородного и медного электродов можно найти в таблицах стандартных электродных потенциалов.
  • По таблице стандартных электродных потенциалов, потенциал медного электрода E(Cu/H+) при температуре 25 °C равен +0,34 В.
  • Таким образом, электродный потенциал меди в 0,0005 М растворе Cu(NO3)2:
  • E(Cu2+/Cu) = 0,34 В — 0,059 В log [Cu2+]
  • где 0,059 В — это константа Фарадея при температуре 25 °C.
  • Для раствора с концентрацией Cu(NO3)2 0,0005 М:
  • [Cu2+] = 0,0005 М,
  • log [Cu2+] = -3,30.
  • Тогда,
  • E(Cu2+/Cu) = 0,34 В — 0,059 В × (-3,30) = 0,575 В.
  • Ответ: величина электродного потенциала меди, погруженной в 0,0005 М раствор Cu(NO3)2, равна 0,575 В.