Образующая конуса равна 2 корень 3 см, угол при вершине осевого сечения равен 60. Найти площадь основания конуса. - вопрос №5010837

Ответы

За т. Пифагора определим высотуsin β = h/l — отношение противолежащего катета к гипотенузеh = l * sin β = l * sin 60 = 2√3 * √3 /2 =3.Радиус основания равна половине гипотенузеr = l/2 = 2√3 / 2 = √3Определяем VОтвет: 3π.

Михаил Александров