Задачи по физике на P , t , F (динамика, кинематика) - вопрос №503056

Лифт двигается в низ с ускорением в 1.2 м/с2. Какой вес пассажира если его масса 80 кг? Какая формула тут нужна ?

Шайба весом в 200г. от удара начала скользить по льду со скоростью 9.8м/с. Когда она остановится если на неё действует сила трения в 0.18н . Какая формула тут нужна ?

Ответы

1) Вес=m(g-a)
2)Fтр/m=a a=(v-v0)/t => Fтр/m=(v-v0)/t т.к v=0 (шайба останавливается)
t=mv0/Fтр