защита прав семей военнослужащих потерявших кормильца,пенсии - Приморский край - вопрос №503137

Здравствуйте! Я жена военнослужащего потерявшая кормильца.Мой муж умер при исполнении обязанностей военной службы, как указано в приказе об исключении из списка.Но, пенсию мы получали с дочерью, как смерть не связана с исполнением военной службы.Могу ли я опротестовать решение военной врачебной комиссии и получить пенсию согласно статьи «а» как смерть связана с исполнением военной службы.Разногласие состоит в том, что мой мужнаходясь на службе( в 1993г. )получил паек, он был очень тяжолым, подымаясь к себе на кафедру по лестнице, получил разрыв аневризмы и не приходя в сознание умер в госпитале.Комиссия посчитала, что смерть от общего заболевания и не приняла во внимание, что разрыв аневризмы связан с поднятием тяжести(паек являлся частью довольствия, который получали все в то время) и перенаприжением на работе.В тот момент ему пришлось замещать двоих преподавателей кафедры.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Обратиться в суд с иском к ВВК, Вы конечно же, можете (!!), но суд откажет в "рассмотрение дела по существу", — во-первых, давно истёк срок "исковой давности"; во-вторых, "аневризма аорты" — не возникает одномоментно (!), она, действительно, результат длительного сердечно-сосудистого заболевания.