Массивы - вопрос №505781

1.В массиве действительных чисел храниться информация о результатах 22 <br />спортсменов, участвовавших в соревнованиях по бегу на 100 м. <br />Определить результаты спортсменов, занявших первое и второе места.  <br />2. Дан двумерный массив целыхчисел (матрица) размера N на M. <br />Определить для каждой строки матрицы верно ли, что сумма её элементов <br />заканчивается цифрой 0.

Дополнение автора от 27.12.12 17:37:59

Владимир, во-первых, большое спасибо), во-вторых, нужно в блок-схемах...

Сергей, спасибо большое)

Лучший ответ по мнению автора

второй вопрос — перебираем построчно матрицу, суммируем элементы каждой строки и проверяем остаток от деления на 10

#include<iostream>

using namespace std;

int main() {
cout << «type value of N: »;
unsigned N;
cin >> N;

cout << «type value of M: »;
unsigned M;
cin >> M;

unsigned arr[N][M];

for (unsigned x = 0; x < M; x++) {
unsigned sum = 0;
for (unsigned y = 0; y < N; y++) {
cout << «type item[» << x << "][" << y << "] please: ";
cin >> arr[x][y];
sum += arr[x][y];
}
if (!(sum % 10))
cout << «summ of » << x << " line is 0-terminated" << endl;
}

return 0;
}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. I Вариант решения: Сортируем массив по возрастанию (стандартный алгоритм) выписываем первые два значения.
II Вариант: Находим минимальный элемент, запоминаем и суммируем с любым (чтобы он небыл минимальным) Снова находим мин

На каком языке программирования надо написать?