Что за шишки красно розовые с белым содержимым внутри/посередине? - вопрос №5065108

Сперва вышла розовато-красная шишка при надавливании болезненная, через несколько дней посередине/внутри шишки вышло белое покрытие/содержимое. Пока не гноится, просто шишка красноватая с белым покрытием/содержимым внутри. Рядом под носом и чуть сбоку вышли такие же маленькие. Не прыщи. ОРВИ не болела. Иммунитет снижен, выраженный дефицит веса, с жкт букет болезней: панкреатит, холецистит, полипы и застой желчи, джвп, стеатоз поджелудочной, с печенью что то, Атрофический гастрит с хеликобактером. Питание неправильное, плохо усваивается. Эндометриоз(киста, аденомиоз матки) экстрагенитальный, С кишками неуточненное уплотнение(очаги эндометриоза? спайки? опухоль?). Паразитоз в анамнезе. Месячные нерегулярные, болезненные, кровит из кишки во время менструаций болит яичник матка, кость бедра бок, живот отдаёт в ногу по правой части где киста и спину живот, лопатки. Очень худая. 28 лет. Женщина. Подскажите что за шишки сбоку между носом и губами красная/розовая посередине белое что то. При пальпации болезненно. Мазок с носоглотки просто для себя сдала вышел стафилокок но не много, лор просто назначила какой то спрей и полоскать хлоргексидином.
1.Чем мазать, зелёнкой, йодом, спиртом или какой нибудь мазью чтобы вытянуть содержимое шишки?
2. В чем может быть причина и чем мазать оьрабатывать если содержимое лопнет или будет течь/гноится? К дерматологу запись очень не скоро, пока чем обрабатывать?

Ответы

Здравствуйте! Вам надо по возможности посетить хирурга, чтобы вскрыть гнойничок.
Обрабатывать любым дезинфицирующим раствором, можно спиртом. На ночь накладывать Левомеколь.
Проблема с кожей связана с имеющимися у вас заболеваниями, обязательно посетите дерматолога.
08.02.23

Здравствуйте!

Фото не совсем четкое, поэтому сказать трудно. Если это" пузырьки", то  означает простой герпес .
Смазывать надо ацикловиром.

Если гнойничковое или  закупорка пор на коже  по типу  воспаления. Лечение другое. Обрабатывать лосьоном для лица. При множественном акне, лечение антибиотиками и часто применяется антиандрогенная биоконтрацепция.

Осторожно левомиколь на лицо, так как может быть аллергическая реакция.
Йодом также нельзя, так как он влияет на работу щитовидной железы.






08.02.23

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Дерматология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store