На листе клетчатой бумаги с размером клетки 1х1 изображён прямоугольник (при этом стороны не обязательно проходят по линиям сетки). - вопрос №5072425

600 p
Прямоугольник разбит прямыми, параллельными его сторонам на некоторое количество маленьких прямоугольников. У каждого маленького прямоугольника длина хотя бы одной его стороны выражается целым числом. Докажите, что длина хотя бы одной стороны исходного прямоугольника также является целым числом.

Лучший ответ по мнению автора

Договоримся называть горизонтальную сторону исходного и каждого из «нарезанных» прямоугольников шириной, а вертикальную сторону соответственно – высотой. Тогда вертикальные прямые задают ширины прямоугольников, а горизонтальные прямые задают высоты прямоугольников.

    Требование – «у каждого маленького прямоугольника длина хотя бы одной его стороны выражается целым числом» – означает, что нецелочисленными сторонами у них могут быть либо только ширины, либо только высоты. Это, в свою очередь, означает, что у исходного прямоугольника нецелочисленные отрезки могут быть лишь на одной из сторон: либо только на ширине, либо только на высоте.

    Действительно:

Рассм. нецелочисленные отрезки на ширине. Найдем какой-нибудь нижний прямоугольник с нецелочисленной шириной. Тогда все прямоугольники, лежащие непосредственно над ним, также имеют нецелочисленную ширину. Но тогда в соответствии с вышеуказанным требованием их высоты должны быть целочисленными в обязательном порядке => а это означает, что горизонтальные прямые задают только целочисленные высоты прямоугольников =>  высота исходного прямоугольника является целым числом.

Аналогично и для нецелочисленных отрезков по высоте.

Вывод: длина хотя бы одной стороны исходного прямоугольника также является целым числом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Возьмём произвольный маленький прямоугольник внутри
2. найдем 2 параллельные пряные, которые ограничивают  целочисленную сторону
3. Разрежем большой прямоугольник по этим прямым, выкинем вырезанную полоску и снова склеим прямоугольник
4. прямоугольник стал меньше — одна из его сторон уменьшилась на ширину полоски = на целое число
5. Повторяем 1)-4) размеры прямоугольника уменьшаются всегда на целое число
6. Последняя полоска или последний маленький прямоугольник имеет одну из сторон -  целочисленную
7. Значит и первоначальный прямоугольник имел целочисленную сторону
всё

Михаил Александров