Отношения на расстоянии - вопрос №507963

Вчера парень предложил расстаться, из-за того, что я учусь в другом городе и мы не сильно часто видимся, говорит, что сначала были чувства сильные, но из-за моего отсутсвия они начали гаснуть, он не хочет тянуть, потому что потом расставаться будет сложнее. Я очень им дорожу и не хочу его терять. Есть ли выход из этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Для начала, необходимо разобраться в том, что есть в реальности, а что в вашем воображении. Если парень готов расстаться с вами только из-за того, что вы уехали, то это повод задуматься об искренности его чувств к вам. А из-за того, что рушатся какие-то мечты, планы, иллюзии, всегда возникает ощущение пустоты и собственной никчемности. А это заставляет притягиваться к человеку сильнее. По сути, что с вами сейчас и происходит: вы дорожите не им, а своим состоянием рядом с ним. И страх, что этого больше никогда не будет, что вы потеряете с ним и часть себя, заставляет вас так сильно переживать его решение. Поэтому важно для себя понять чего вы стоите, каких отношений достойны и пр. Ведь если парень может легко отказаться от вас из-за расстояния, то он так же легко сможет отказаться от отношений позже, при более сложных обстоятельствах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В сущности, получается так, что вы дорожите отношениями с парнем, который ими не дорожит. Какой вывод можно сделать из этого факта? — очевидно, что вы не дорожите собой, не уважаете и унижаете себя. Выход, соответственно, в том, чтобы работать над повышением чувства собственного достоинства, с одной стороны, и с другой стороны — над четким пониманием и видением того, зачем вам отношения с противоположным полом вообще, и как относится к отношениям в которых этого нет.

Здравствуйте!

Понимаете, это вполне определённый выбор. В данной ситуации он означает, что для человека важнее что-то другое, а не чувства и  отношения с Вами. Что «чувства начали гаснуть из-за расстояния и Вашего отсутствия» и подобное — это отговорки. Просто — попытка снять с себя ответственность. Или — нежелание высказаться совсем прямолинейно (Просто — «не хочу».)

Выход? Если Вы имеете в виду, как-то на него повлиять, чтобы он захотел продолжать отношения, захотел продолжать встречаться — не то, чтоб это невозможно, но выход это обычно плохой. Потому что человек склонен поступать, в итоге, так, как он выбрал и как он хочет. А решение уже, видимо, принято и чётко высказывается — расстаться (хотя и сопровождается какими-то отговорками — возможно, чтобы не обидеть...)

Доброго вам дня!

То, что вы не хотите его отпускать — позиция маленького капризного ребенка. Вы посмотрите на это взглядом взрослого ответственного человека, с высокой самооценкой, уверенного в себе и своих действиях. Разве вы можете его заставить любить себя?

Со стороны вашего парнишки было только увлечение. Чувства, который стали гаснуть из-за редких встреч и не могли быть сильными. Это, как ни прискорбно, нужно принять. Ваше состояние понятно. Тем более инициатива исходила не о вас. Как видно из письма, вы хотите продолжать встречаться, однако вряд ли это получится без согласия МЧ.

В том, что произошло, вашей вины нет. И парень остыл к вам не потому, что у вас что-то не так. Это у него чувства были не зрелые и к вашим встречам он относился не так серьезно, как вы.

Отпустите его и вам проще будет пережить эту потерю. Идите в Новый Год свободной и уверенной, что вы достойны всего самого лучшего.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Нет неразрешимых ситуаций, есть неприятные решения...

Здравствуйте!

Пока Вы верите, что чувства можно вернуть, Вы будете хотеть именно этого. А к этому Вас склоняет не только то, что Вы им дорожите, но и то, что ответственность за расставание в данном случае Вы принимаете на себя — это же Вы «учитесь в другом городе», что — якобы — мешает ему любить Вас.

Когда Вы поймете, что даже с этими исходными данными есть другие способы решения (кроме категорического расставания) и когда Вы отчетливо будете различать и его, и свое бездействие в данной ситуации, то выводы вполне могут быть другими.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

" С глаз долой — из сердца вон". Очевидно, это про вашего молодого человека. И, судя по тому, что он уже говорит о том, что «расставаться будет сложнее», он об этом думает. Так что вряд ли он планировал продолжаться с вами отношения на расстоянии.