Среди перечисленных названий веществ определите наименьшую степень окисления атома серы - вопрос №5079978

Среди перечисленных названий веществ определите наименьшую степень окисления атома серы, в ответе запишите данную степень и соответствующую химическую формулу.

Сульфат натрия

Серная кислота

Сульфит Калия

Сульфид Железа (II)

Тиосульфат Натрия

Оксид Серы (IV)

Оксид Серы (VI)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сульфид железа (II) FeS, атом серы в степени окисления -2.

Также есть мнение, что в тиосульфате натрия Na2S2O3 один из атомов серы имеет наименьшую степень окисления -2, а другой атом серы наибольшую степень окисления +6 (по данным других источников степени окисления серы в тиосульфате 0 и +4).