Здравствуйте, уважаемые эксперты. Как избавиться от убеждений, которые НЕ считаешь ложными, но они нарушают качество жизни? Приведу в сравнении. Вот, допустим, такие убеждения: «у меня НЕ болит - вопрос №5089739

живот», «у меня НЕ болит нога», «у меня НЕ болит рука», «у меня НЕ болит спина», «у меня НЕ болит кожа», «у меня НЕ болят зубы», «у меня НЕ болят почки», «у меня НЕ болит голова конкретно от такого-то явления», «мне легко говорить», «у меня крепкие кости», «у меня 100%-е зрение» и прочее — и это всё НЕ ложь. Это всё для меня правда, ибо я чувствую себя прекрасно. Я чувствую живот, и ногу, и руку, и спину, и голову, и почки, и сердце, и кожу, и зубы, и кости, и прочее — ЗДОРОВЫМИ, мне легко говорить, мои глаза видят 12 рядов таблицы Сивцева и номер машины на расстоянии 100 метров и пр. (Внесу уточнение, сейчас привожу просто схожую ситуацию). Более чем, предположим для данной ситуации, — ни живот, ни нога, ни рука, ни голова, ни спина, ни почки, ни сердце, ни костная, ни пищеварительная, ни нервная системы, ни прочее, из чего соткан организм, у меня НЕ болели и НЕ страдали.Что это вообще! Про что речь! Далее… (продолжаю сравнение), в последние 20 лет зрение увеличилось до сверхмощного; мне НЕ известно, что значит «кожа ноет»; и при речи без задних (левых, мешающих) мыслей всегда было легко говорить. Почти всё, что вообще может существовать из болезней — меня минуло. Думаю, вы понимаете, что значит хорошо себя чувствовать, ведь, вероятно, всем известно ощущение больного зуба, и все отличают, когда зуб болит, а когда не болит. / Проблема вот в чём… Моё здоровое энергичное активное самочувствие разрушило качество моей внутренней жизни и качество взаимодействия с людьми. Вследствие здорового самочувствия были потеряны психическое и физическое здоровье и гармония, потому что в той ситуации, в которую поставила меня жизнь — я должна была быть в прямом смысле больным человеком. (В продолжении темы: liveexpert.org/topic/view/5086546-zdravstvujte-psihologi-proshu-vashego-soveta-bzik-neobichnij-ni-u-kogo-takogo-ne-vstrechala-poetomu-ne-znayu-kak-eto-mozhno-izlozhit ). Если бы судьба, кроме того, что сыграла со мной такую злую шутку, дала бы реально все те страдания, которые мне навязчиво приписывали и от которых «калечили» — жизнь сложилась бы иначе. Не было бы постоянной борьбы и вражды с окружающими вредителями, ибо при наличии реальных страданий для меня бы не существовало вредителей и бороться бы ни с кем не пришлось. Когда правда у всех одна — нет борьбы. Борьба рождается при столкновении разных правд. / Теперь думаю, чтобы выжить в этой жизни, чтобы безболезненно вернуться в мир людей, чтобы дальше НЕ продолжать разрушать свою психику, и наконец-то начать путь к духовному освобождению, к радости, к гармонии — мне нужно признать своё поражение, капитулировать. Чего греха таить: «В этой войне я проиграла. Общество одержало победу». Однако до конца убрать неприятный осадок, чувства раздражения, ущемления, унижения перед людьми не получается — из-за трудностей со сменой убеждений. Именно в этом прошу вашей помощи. Как мне можно заменить правдивые убеждения на ложные? Например, как можно заменить правдивое ощущение «у меня НЕ болит живот» на убеждение «у меня болит живот»? Как заменить правдивое ощущение «у меня НЕ болит нога» на ложное убеждение «у меня болит нога от чего-то там», заменить ощущение «у меня НЕ болит рука» на убеждение «болит рука»? Как можно реально почувствовать боль в ноге, в руке, чтобы понять про что идёт речь? Как можно заменить правду «моя речь, мои мысли — текут свободно, как ручеёк, не имеющий преград» на убеждение «мне тяжело говорить от явления, про которое люди думают»? Заменить правду «у меня 100% зрение, я вижу 12 рядов таблицы Сивцева» на убеждение «я слепая» и пр.-пр.? (Переносимо на все существующие в мире болезни.) Понимаете, мне очень тяжело взаимодействовать с людьми, я воспринимаю их параноиками, чужаками из-за слишком разной правды между нами. Думаю, к мирному сосуществованию можно прийти, если правда у меня и у общества будет одна. Поскольку видение у других людей не изменишь, я пришла к выводу, для того, чтобы выжить, нужно сделать правду общества своей правдой, а для этого нужно научиться врать себе. Но вот заковырка — тяжело! Ну никак я не могу, ощущая, например, что у меня НЕ болит нога, соврать себе, что она у меня болит! И пр. А без самолжи — для меня недостижим мир с окружающими. Когда взгляды, касающиеся вопросов «что болит» и «что здоро́во», разнятся — всё!.. человек воспринимается «существом с вражеской планеты», и как бы я ему не улыбалась в лицо, ничего не могу сделать с ощущениями врага, чужака передо мной. / Вот вы, если бы вы, к примеру, чувствовали свои зубы здоровыми, но от каждого первого встречного три десятилетия подряд слышали наглую ложь, будто у вас болят зубы; и вы, наученные горьким многолетним опытом, осознавали, что вас окружают параноики, от которых ничего другого ждать нереально — тоже, наверное бы, всей душой противились контактам, боялись их? Но всё время жить в таком напряжении — трудно. Например, на мне это очень пагубно сказалось, поэтому сейчас хочу научиться врать самой себе. Врать, что я тяжело больная от конкретного явления. Притом не понимаю, как поверить своему вранью. Как можно изнутри себя по-настоящему заменить правду на враньё, — выражаясь в сравнении, заменить ощущение «у меня НЕ болит живот» на ложное убеждение «у меня болит живот», — с той целью, чтобы суметь обрести гармонию среди социума? / БлагоДарю. / P.S. Написано как продолжение темы о «болезнях» и «здоровье»: liveexpert.org/topic/view/5086546-zdravstvujte-psihologi-proshu-vashego-soveta-bzik-neobichnij-ni-u-kogo-takogo-ne-vstrechala-poetomu-ne-znayu-kak-eto-mozhno-izlozhit

Дополнение автора от 04.03.23 09:47:27
Специалист Михаил ни слова не понял из того, что я написала.

Дополнение автора от 04.03.23 10:39:02
Но это не страшно. Всем нам быаает трудно понять чужую душу и подобрать нужные слова. И я не исключение.

Дополнение автора от 04.03.23 11:32:01
Представила: если бы кто-то обратился ко мне за помощью с моей же ситуацией, то что бы ему сказала?.. И поняла, что ничего путного и действительно результативного тоже бы не смогла придумать. Тут действительно два выхода — 1. принять факт, что я наказана тем, что живу в больном обществе со стадным типом мышления и стадным видением мира, и этого факта не отменить; 2. развивать свои таланты, нести в мир свой дар — чтобы не было времени «гонять» эту печальную картинку.

Дополнение автора от 04.03.23 12:12:45
Однако, то, что я сказала — это просто пустые слова, которые можно было бы сказать человеку со схожей внешней ситуацией и схожими внутренними ощущениями. Но по сути — они не решают проблемы: видение в людях врагов, злодеев, параноиков, тупиц — остаётся. Оно может пройти только, если заменить правдивые убеждения на ложные и поверить ложному.
1 ответ
Общаться с этичными людьми. Жить настоящим и искать цели, семья, дети, карьера. Перестать жить этими мыслями, трудиться каждый день, если этого мало общаться с психологами
По мнению автора лучший ответ отсутствует.