в конце XVII начеле XVIII вв. ростут цены на аренду земли, поэтому многие крестьяне сбегали от своих помещиков, уходили в леса чтобы скрыться от уплаты непосильных налогов. Правда ли такое было? - вопрос №5091196

Ответы

Да, это правда. В конце XVII и начале XVIII веков в России происходило усиление эксплуатации крестьян и рост цен на аренду земли. Вместе с этим возрастала и сумма налогов, которые крестьяне должны были уплачивать своим помещикам. Некоторые крестьяне не могли справиться с этой финансовой нагрузкой и решали бежать от своих помещиков в леса или другие места, чтобы скрыться от уплаты налогов.

Такое поведение крестьян называлось «бегством» или «беглыми», и оно было широко распространено в России в конце XVII и начале XVIII веков