Собираем цепь - трансформатор, диодный мост, реостат нагрузки (чисто активная нагрузка), и включаем амперметр переменного тока до диодов и амперметр - вопрос №5097318

постоянного тока после диодов. Почему амперметр постоянного тока показывает ток меньше, чем амперметр переменного тока? Например — при показаниях амперметра постоянного тока 5 ампер амперметр переменного тока показывает на 0.6 — 0.7 ампер больше.

Ответы

Вероятнее всего, это происходит из-за того, что амперметр переменного тока измеряет эффективное значение тока, тогда как амперметр постоянного тока измеряет среднее значение тока. При работе с переменным током, ток меняется во времени, и его среднее значение меньше, чем эффективное значение. Диодный мост выпрямляет переменный ток в постоянный, что приводит к снижению эффективного значения тока. Поэтому, когда вы подключаете амперметр постоянного тока после диодов, он измеряет среднее значение тока, которое будет меньше, чем эффективное значение, измеренное амперметром переменного тока.