Доброго дня! Я девушка, 30 лет. С подросткового возраста проблемная кожа и больше на плечах и спине, раньше были подкожные прыщи, но мне к 20-22 - вопрос №5098116

годам примерно выписывали для лечения КОК и гинеколог сказала, что кожа также будет чистой. Действительно на период лечения кожа была чистой и лицо и спина. Также в последующие годы, когда приходилось применять КОК тоже всё было хорошо. Сейчас просто невозможно выходит сыпь, как маленькое красное пятнышко и внутри гнойничок.но на прыщик не похож. Они не нарывают ничего, перед тем как появиться, начинают чесаться и потом появляется этот гнойничок, но он не выдавливается. И такие на шее, на плечах, по всей спине. Пропиваю уже неделю полисорб, врач дерматолог выписала метрогил и антигистаминные, и нетрадиционно посоветовала пить корень лопуха и им можно протирать сказала. С неделю тоже его пропила и протирала, тоже толку нет. Появляются новые эти маленькие прыщики. Сладкое, острое и солёное и молочное исключила. Помогите пожалуйста, как можно избавиться от этой сыпи и что это может быть? Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если вам хорошо помогал КОК, то и принимайте их, именно с лечебной целью.

В вашем случае причина появления такого акне   -  это гиперандрогения. Т.е. принимать надо  постоянно КОКи с антиандрогенным эффектом.

Плюс подключать наружные крема и мази. Может быть понадобятся антибиотики для лечения.

Здравствуйте!
 Судя по вашему описанию у вас акне, которое обычно проявляется в виде прыщей и высыпаний на коже, особенно в зоне T-образной зоны лица, шеи, груди и спины. Такое состояние может наблюдаться, когда повышен уровень горомона тестостерона (и его производных) или повышена чувствительность самих рецепторов к этому гормону. Рекомендую вам сдать анализ половых гормонов.
По поводу КОКов, если вы отмечали на них улучшение — продолжайте принимать, но желательно подключать к этому процессу местные специально подобранные крема/мази, возможно системные ретиноиды (но это должен назначать только дерматолог, оценив степень акне и печеночную функцию по анализам АЛТ/АСТ). То что вы наладили рацион питания и исключили вредную пищу — это правильно. Но вас должен осмотреть врач-дерматолог, дообследовать и назначить лечение подобранное индивидуально под вас, учитывая ваше состояние/наличие сопутствующих заболеваний и прочие факторы.