легочная гипертензия - вопрос №5099043

Добрый день!
Мне 47 лет. Рост 165, вес 105 кг.

Из-за повышения артериального давления (самое большее повышалось до 160 на 100) отправили на обследование, чтобы откорректировать терапию.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 95 уд в мин
ЭОС отклонена влево
Неполная блокада правой ножки пучка ГИСА

ЭХО КГ:

Измерения М/В:

КДР ЛЖ 49 мм

КСР ЛЖ 32 мм

МЖП 8 мм

ЗСЛЖ 8 мм

ЛП 29 мм

ПЖ 18 мм, толщина стенки 3 мм

КДО 108 мл

КСО 41 мл

УО 67 мл

ФВ 62 (%)

ФУ (%)

ММЛЖ 126,2 гр

ИММЛЖ 57,8 гр/м2

ППТ 2,18

ЧСС 105

Измерения допплер:

Пик.PG

МК 5,4 мм.рт.ст./ V 1,1м/с.

АоК 4,7 мм.рт.ст. / V 1,1м/с

КЛА 6,2 мм.рт.ст. / V 1,2 м/с

ТК 3,2 мм.рт.ст. / 0,7 м/с

Давление в легочной артерии 37 мм.рт.ст.

Апикальная 4-х камерная позиция:

ПП 29*40 мм

ПЖ 35 мм

ЛП мм

НПВ 16 мм, коллабирует более 50 %

Степень регургитации:

КЛА – 0 ст.

АоК — 0 ст.

МК – 1 ст. объем незначительный

ТК — 1 ст.

Легочная артерия: D кольца 20 мм

АО(фк): 21 мм

расхождение створок АОК 18 мм

АО на ур. Син. 27 мм

Диаст.Функция ЛЖ:

VE (м/с) = 0,7

VA (м/с) =0,8

VE/VA=0,9

Клапаны сердца:

АОК — створки уплотнены. МК – передняя створка уплотнена, незначительно утолщена. ТРК, КЛА – створки б/о.

Особенности исследования: Стенки корня АО уплотнены, умеренно утолщены. Брюшная аорта д=16 мм, стенки уплотнены, не утолщены.

Дополнительная хорда с прикреплением к базальной части МЖП.

Прогиб межпредсердной перегородки на 12 мм от средней линии вправо.

Локальная сократимость по сегментам: не нарушена

Сократительная способность миокарда: в норме

Заключение:

Полости сердца не увеличены.

Уплотнение стенок корня АО.

Уплотнение створок АОК, МК.

Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.

Систолическая функция ЛЖ в норме (ФВ=62%)

Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу.

Легочная гипертензия легкой степени.Расчетное давление в ЛА 37 мм.рт.ст.

Аневризма межпредсердной перегородки без признаков сброса.

Уплотнение стенок брюшного отдела аорты.

Тахикардия.

Меня напугало давление в легочной артерии — 37!!! Делала полтора года назад (в ноябре 2021 года) — было давление 29.

Результаты обоих узи прикладываю. Прикладываю биохимию также. Холтер делала 3 месяца назад, все в норме, только — тахикардия опять же.

Скажите, пож-та, насколько плоха моя ситуация? К кардиологу очередь, жду пока запишут.

Прочитала, что с легочной гипертензией живут 3-5 лет. А у меня за полтора года так вырос уровень давления!!!

Спасибо!
Прикладываю УЗИ за 2023 год

УЗИ за 2021 год

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

При гипертонии и высоком АД  страдают все сосуды. И легочные в том числе.

Первое,  необходимо снижать вес.Это первое и основное лечение.

Второе, обязательно принимать препараты, снижающие АД в постоянном режиме. Это бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ.

Биохимия крови не приложилась к вопросу. В этом анализе надо знать такие показатели как сахар крови натощак и липидный обмен. Так как при повышенных этих показателях, это все надо лечить приемом препаратов.

Обязательно проверить работу щитовидной железы. Хотя бы знать основной  показатель ТТГ.
Неправильная работа этого органа влияет и на вес, и на ваше АД и как следствие на легочные артерии и вены.

Вот основные пункты по которым вы должны работать незамедлительно.