Эксель: есть список городов и есть таблица с двумя столбцами "Город" и "Выручка", как мне просуммировать выручку только тех городов, которые есть в этом первом списке? - вопрос №5101913

Ответы

Для решения этой задачи можно использовать функцию СУММЕСЛИ, которая суммирует диапазон значений в столбце, если соответствующее значение в другом столбце находится в заданном диапазоне.

Предположим, что список городов находится в столбце A, а таблица с выручкой — в столбцах B и C. Тогда, чтобы просуммировать выручку только для тех городов, которые есть в списке в столбце A, можно выполнить следующие действия:

  1. Создайте новый столбец рядом со столбцами B и C, куда будете записывать значения, которые соответствуют списку городов из столбца A.

  2. Используя формулу ВПРАВОЛИ, введите в новый столбец функцию, которая будет проверять, есть ли город из столбца A в таблице B и C. Формула будет выглядеть примерно так:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПРАВОЛИ(A2,$B$2:$C$100,2, ЛОЖЬ),"")

Эта формула ищет значение в столбце $B$ и возвращает соответствующее значение в столбце $C$.

  1. Суммируйте выручку для городов, которые есть в столбце A, используя функцию СУММЕСЛИ. Формула будет выглядеть так:

=СУММЕСЛИ(C2:C100,$D$2:$D$100,">0")

Здесь мы суммируем значения в столбце C, если значение в столбце D больше 0 (то есть, если значение в столбце A есть в таблице B и C).

Обратите внимание, что вы должны изменить ссылки на столбцы и диапазоны в формулах в зависимости от того, где находятся ваши данные