Другое

Здравствуйте! Вылетаю из США в Россию 16 апреля, обратный билет на 17 июня, а срок 10-летней гринкарты заканчивается в середине ноября. Не будет ли - вопрос №5117948

проблем на границе при возвращении? Когда по закону я имею право вернуться в США, чтобы не нарушить срок карты?

Ответы

Согласно законодательству США, гринкарта (которая дает постоянное резидентство) является документом, позволяющим ее обладателю въезжать и выезжать из США неограниченное количество раз в течение ее срока действия. Однако, если обладатель гринкарты покидает США на период более 6 месяцев, то возможны вопросы на границе при возвращении.

При вашем планируемом отсутствии в США менее 6 месяцев, проблем на границе при возвращении не должно быть. Однако, если у вас есть возможность вернуться в США раньше, это может быть лучшим вариантом, чтобы избежать возможных проблем.

Если же вам не удастся вернуться в США до истечения срока действия гринкарты, то вы можете подать на продление срока ее действия до истечения текущего срока. Рекомендуется подавать заявление на продление не менее чем за 6 месяцев до истечения срока действия гринкарты.

Надеюсь, это поможет вам планировать ваше возвращение в США и избежать проблем на границе. Однако, рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату по иммиграционным вопросам для получения более точной и подробной информации в вашей конкретной ситуации.