Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет грамотно написать и почему? Можно ли написать и на первенствО и на первенствЕ? - вопрос №5120740

ГРАМОТА НАГРАЖДАЕТСЯ ___________________________________ занявший(ая) ______ место в соревнованиях на первенствО МИРЭА
по шахматам

ИЛИ
ГРАМОТА НАГРАЖДАЕТСЯ ___________________________________ занявший(ая) ______ место в соревнованиях на первенствЕ МИРЭА
по шахматам
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, София! Правильно будет «на первенствО мира». Бороться за первенствО. Но принимать участие вв первенствЕ. Также если бы в данном предложении не было указано «в соревновании», то тогда ьыло бы «занявшая(ий)_____ место в первенствЕ мира».

Нужно писать «в соревнованиях на первенствЕ мира», а лучше просто «в первенствЕ мира», без плеоназма. В этих случаях мы употребляем слово «первенство» в предложном падеже в значении «состязание за первое место».

Вариант с окончанием о меняет значение с «вид состязаний» на «первое место по заслугам» и падеж на винительный. Но в таком значениии слово по смыслу не сочетается с упоминанием любого места (первенство — всегда первое место) и может иметь в качестве зависимого слова название дисциплины состязания (первенство в шахматах, в учебе, в плавании), но не слово, обозначающее ранг соревнований. Можно сказать, что он выиграл «первенство страны» (т.е. соревнование, где участвовали спротсмены всей страны) или что он держит первенство В стране (т.е. он первый в стране, но не на конкретных соревнованях).