Скажите пожалуйста, можно ли на сервере, например, сервере Виндовс установить возможность использования только статических IP адресов для всех - вопрос №5126806

компьютеров, подключенных к этому серверу. Или есть возможность некоторые компьютеры посадить на статику, а остальные оставить на динамике. И никакого противоречия в работе компьютеров и Интернета на них не возникнет.

Ответы

Да, на сервере Windows можно настроить возможность использования только статических IP-адресов для всех компьютеров, подключенных к этому серверу. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    Откройте «Панель управления» на сервере Windows.

    Выберите «Центр управления сетями и общим доступом».

    Нажмите правой кнопкой мыши на соединении, которое вы хотите настроить, и выберите «Свойства».

    Выберите протокол «Интернет-протокол версии 4 (TCP/IPv4)» и нажмите кнопку «Свойства».

    В окне свойств выберите «Использовать следующий IP-адрес» и введите статический IP-адрес, который вы хотите назначить.

    Введите соответствующие значения в поля «Маска подсети», «Основной шлюз» и «Предпочитаемый DNS-сервер».

    Нажмите «OK», чтобы сохранить изменения.

    Повторите эти действия для каждого компьютера, который должен использовать статический IP-адрес.

Если вы хотите оставить некоторые компьютеры на динамическом IP-адресе, то вам необходимо настроить DHCP-сервер на вашем сервере Windows. DHCP-сервер автоматически назначает IP-адреса компьютерам в сети, когда они запрашивают их. Вы можете настроить DHCP-сервер таким образом, чтобы определенные компьютеры всегда получали тот же самый IP-адрес, но этот процесс немного сложнее настройки статических IP-адресов для каждого компьютера.

Обычно использование как статических, так и динамических IP-адресов в одной сети не вызывает противоречий в работе компьютеров и Интернета на них.