деменция? - вопрос №515169

11 лет назад я ушел из семьи. Сыну было 22 года, юрист, работал в хорошей компании, сразу хорошо зарабатывал, любил хорошо одеваться, был эстетом и жизнелюбом, хохмачом. Но с женщинами отношения складывались трудно. 10 лет мы не общались. Год назад я решил восстановить отношения. При первой же встречи был озадачен — передо мной был неряшливо одетый, какой-то растерянный и депрессивныйчеловек с выраженными морщинами у глаз, впавший в глубокую религиозность — работает в церкви. Хотя, похоже, просто повторяет чьи-то слова, а сам до конца в них не верит. Два часа говорил о какой-то ерунде типа «человек рождается свободным», на мои критические реплики не реагировал, просто обходил их, как будто их не было. Я не настаивал, хотел, чтобы он выговорился. Позднее, несколько раз встречались в церкви — хотел сблизиться с ним на близкой ему почве. Однако в ходе общения быстро понял, что дело не в религии. Передо мной был незнакомый мне человек в состоянии хронической усталости, говорящий менторским, как бы снисходительно поучающим тоном, как будто познавший невероятные жизненные тяготы. Слов особенно не выбирал, чем сильно меня задевал — в каких-то случаях я одергивал его (моя реакция на «биологического отца»), в каких-то я глотал. ПРи этом, никаких таких тягот в его жизни не было, семья была благополучной, среднего достатка, отказа ему ни в чем не было. Правда, была сумасшедшая любовь матери, которая при расставании со мной открылась и сказала, что с рождением сына я перестал для нее существовать. Видимо, это стало причиной отчуждения в семье. Сегодня в поведении сына озадачивает многое — в 33 года одинок, даже не был женат. Утверждает, что намеренно воздерживается (постится), чтобы найти чистую любовь, чтобы не было измен, предательства и т.д. Мечтает о семье. При этом, материальных проблем у него нет. В церковь пришел после страшного разрыва с любимой женщиной, молился, чтобы она вернулась, не помогло, но в церкви остался — «значит, так богу угодно». Учится в теологическом институте, но по репликам видно, что учеба ему дается с трудом. Сетует, что в детстве им никто не занимался (а это не так), поэтому он такой необразованный (юридический институт окончил без троек). Забывчив, рассеян, обычных договоренностей (сходить на выставку, позвонить тетке и т.д.) не выполняет. Озадачивает еще и то, что он постоянно твердит, что истерики кончились 13 лет назад, когда отец ушел. А ушел я на тот момент 10 лет назад — цифры никак не стыкуются, кроме тог, он уже твердо стоял на ногах, у него была своя жизнь. Теперь, казалось бы, прошло время, ты взрослый, отец пришел с открытой душой, чтобы установить новые отношения… но нет — холодность, дистанция, несвязанный разговор сквозь зубы, весь зашифрованный. Проблема еще в том, что его бабушка по материнской линии погибла от болезни Альцгеймера в 60 лет. Многое в его поведении напоминает симптомы этой болезни, внешне как плохой характер или слабоумие, почитал интернет и с ужасом понял, что речь может идти о деменции. Что делать? Если идти на консультацию, то как его убедить в этой необходимости?

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

 Нет каких-то «правильных» слов, произнеся которые можно гарантированно убедить сына посетить специалиста-психиатра. Разговаривайте. Может быть, он согласится.

Рекомендую Вам заранее определиться со специалистом.

Я критически отношусь к Вашим предположениям о «болезни Альцгеймера» и «деменции». Вряд ли. Хотя, все ответы — на очном приеме.