увеличне подчелюстной лимфоузел справа,не болит+1,5 месяца очаговая алопеция (( - вопрос №515496

Здраствуйте.моему сыну 6 лет,3 месяца назад я обнаружила у него шишку на шее справа, обратились к врачу, сделали УЗИ, поставили диагноз лимфоденит(образование подчелюстное 2,0 на 1.5 см, безболезненное, шейные лимфоузлы 1,5см ), сдали анализ крови: гемоглобин(HB) 144, лимфоциты(Le) 6,0, соэ 3, формула п1 с32 л67, время свёртываемости н 400 к 500, эритроциты(Er) 4,4, тромбоциты(еr) 193,6, Цл 0,97, сазали анализы внорме..? пропили 2 курса антибиотиков(амоксиклав)+прогревание токами, лимфоузел увеличился до 2,3 см… далее были в тубдиспансере, снимок чистый, хотя реакция на манту в этом году была(ребёнок аллергик, пищевая аллергия)… сделали мазок из зева, обнаружен Стафилокок золотистый, но сказали это нормально, что якобы все мы их носители..? оттуда направились в онкологию, там снова УЗИ 2 месяца подряд, узлы уменьшились на пару мм… так же делали узи всех внутренних органов, печень, селезёнка в норме, почки тоже… сдавали анализы на инфекции, выявлен герпес Igg 1:400… полтора месяца назад стали выпадать волосы, поставили очаговую алопецию… руки совсем опускаются, куда ещё податься? помогите разобраться в анализах, подскажите, что нам сделать для выздоровления нашего сына, я уже с ума просто схожу

Ответы

Здравствуйте!

1. Факторы, приводящие к очаговой алопеции
Наиболее распространенными предположениями о том, что является пусковым сигналом для развития очаговой алопеции, являются следующие:
1. Психический стресс. Прямой связи между стрессом и алопецией не выявлено. Стресс можно рассматривать как внешний фактор, запускающий очаговую алопецию у предрасположенных к ней людей.
2. Физическая травма. В литературе описано множество случаев того, как физическая травма запускает развитие очаговой алопеции. Любое событие, которое стимулирует иммунную систему, будь то удар по голове или инфекция, может быть потенциальной причиной заболевания.
3. Инфекция. В литературе встречаются описания случаев выпадения волос после перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе и кожных инфекций.
4. Генетическая предрасположенность. Было показано, что очаговая алопеция чаще возникает у родственников. Считается, что, по крайней мере, у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к очаговой алопеции. С использованием ПЦР (полимеразной цепной реакции) в коже больных очаговой алопецией были найдены гены, кодирующие цитомегаловирус (ЦМВ), в то время как у здоровых людей их не обнаружили. Исследования в этой области стали проводиться относительно недавно, но ученые предполагают, что присутствие ЦМВ в волосяных луковицах вызывает ответ иммунной системы, что может также привести к нарушениям и повреждениям окружающих луковицу тканей. Однако эта гипотеза требует основательных доказательств, по крайней мере, необходимо показать, что ЦМВ действительно способен вызывать алопецию.

Разновидностей герпеса достаточно много, какой именно тип герпеса выявлен?