найти наименьшее натуральное число, сумма... - вопрос №518145

найти наименьшее натуральное число, сумма цифр которого равна заданному числу

Ответы

тут 2 способа:

1) прямой — в цикле перебирать числа и проверять их суму цифр. Ограничение заданого числа — до 82 (если использовать паскаль). Могу это доказать.

2) «хитрый» — для всех чисел >=10 можно определить это число без перебора — все цифры в нем кроме первой будут равны 9. узнать количество девяток просто: m=N div 9. Первая цифра k=N-m*9. это работает и для чисел <10, просто количество девяток будет равно 0. (N — заданное число)

Ограничение N<=2147483647 (максимальное длинное целое).