Здравствуйте Моему коту 5 января... - вопрос №518514

Здравствуйте. Моему коту 5 января вдруг стало очень плохо, коту 8 лет и он кастрированный. Врач сказал, что кот сильно обезвожен и назначил уколы и глюкозу подкожно. Мы сдали анализ крови и 9 января ввели ему подкожно 40 мл физраствора, т.к. кот два дня не писал (перед этим позвонили врачу). Коту после физраствора стало совсем плохо. Опять понесли его вбольницу и оказалось, что у него температура ниже 33 градусов и судя по анализам почечная недостаточность. В анализах креатинин- 1743,30 мкмоль/л; мочевина- 100,84 ммоль/л; амилаза- 1822,50 ед/л. Я написала только некоторые показатели. В больнице коту поставили питательную капельницу и катетер, но у него начались судороги и он впал в кому. Скажите пожалуйста, это из-за физраствора у него так понизилась температура и потом начались судороги?

lfh

Лучший ответ по мнению автора

К тяжелому состоянию и даже к гибели приводит всасывание мочи из мочевого пузыря, когда животное долго не писает, что усугубляет почечную недостаточность. При отсутствии мочеиспускания в течение суток нужно обращаться к ветеринарному врачу, нести кота в клинику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет.

Уважаемая, Елена, у Вашего кота по всей вероятности мочекаменная болезнь, сопровождающаяся острой задержкой мочи. В таком состоянии кот без радикальной помощи (необходимо срочное удаление мочи из мочевого пузыря путём пункции или катеризации) может прожить 3 — 4 дня и погибнуть от синдрома уремии (вялость, плохая реакция на окружающее, рвота, снижение температуры тела, судороги). А.В.